АН ДОО «Алмазик» 

Автономная некоммерческая дошкольная образовательная организация «Алмазик»

Путешествие к роботам

16.03.2023

     Робототехника – это техническое творчество, первый шаг к изобретательской, конструкторской и рационализаторской деятельности. Это освоение начал механики, электроники, а также программирования.
      Робототехника считается одним из важнейших направлений развития современных детей. И вопросы, связанные с этим течением, решают на всех уровнях образования.
    Так 15 марта 2023 г. группа дошкольников из детского сада № 2 «Сардаана» совершила путешествие к роботам! Путешествие прошло в Региональном техническом колледже в г. Мирном в рамках деловой программы Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы – 2023».
   Путешествие проходило по нескольким станциям. На первой станции «Алмазоробот» детей встретила Виктория Николаевна Говтва, старший воспитатель детского сада № 2 «Сардаана», вместе с маленьким роботом Алмазиком. Робот поприветствовал ребят и продемонстрировал, как выполняет команды человека. Во время игры ребята вспомнили, что роботы сегодня применяются практически во всех сферах человеческой деятельности: роботы управляют самолетами и поездами, спускаются на дно океанов, помогают в строительстве космических станций и даже используются в домашнем хозяйстве.
       Виктория Николаевна также провела викторину для детей из нескольких заданий:
           1.«Назови деталь по описанию»
         2.«Лего-мозаика» (ребята по карточке со схемой составляли постройки из лего-конструктора).   
      3.«Оживи животного» (на этом испытании ребята создавали программу для конструкции-робота, а он   выполнял заданные действия).
     Далее дошкольники посетили еще несколько станций, где познакомились с более сложными роботами. На заключительной станции у ребят прошла встреча с известным роботом из МРТК – Промоботом. Промобот удивил ребят своими творческими способностями: знанием интересных песен и умением танцевать. Во время мероприятия все педагоги постарались продемонстрировать все что могут их подопечные роботы, рассказали об основах робототехники и роботостроения и показали детям как управлять механизмами.
     А в заключение, Баирма Баторовна Дабаева, воспитатель детского сада № 12 «Солнышко», провела творческий мастер-класс, во время которого ребята с помощью ватмана, клея, фломастеров и карандашей превратились в роботов. Кроме того, все участники получали печать в удостоверении лучшего знатока роботов чемпионата «Профессионалы» за достигнутые успехи.
      Благодарим Викторию Николаевну Говтва и Баирму Баторовну Дабаеву за организацию мастер-классов для детей.
Также выражаем благодарность коллективу ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном» за предоставленную возможность посетить дошкольникам интерактивную площадку, познакомиться с новинками в робототехнике и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

PHOTO-2023-03-15-05-44-50.jpg

 3.jpgPHOTO-2023-03-15-07-37-32.jpg PHOTO-2023-03-15-10-14-56.jpg PHOTO-2023-03-15-10-17-01.jpg PHOTO-2023-03-15-10-00-31.jpg PHOTO-2023-03-15-07-37-57.jpg


Возврат к списку


ПнВтСрЧтПтСбВс

Оплата детского сада - Онлайн

Официальный информационный портал Республика Саха (Якутия)

Официальный сайт муниципального образования "МИРНИНСКИЙ РАЙОН"

Официальный интернет-портал ГосУслуг


мку мруо.jpg

Официальный сайт МКУ "Мирнинское районное управление образования"

Корпоративный сайт АК "Алроса"


1_mqa_zmxpfBmIA6gXKWavOA.jpeg



Яндекс.Метрика