АН ДОО «Алмазик» 

Автономная некоммерческая дошкольная образовательная организация «Алмазик»

«Космическая соляная комната» в детском саду № 8 «Чоппууска» и детском саду № 14 «Медвежонок»

01.11.2022

          Для оздоровления воспитанников в детском саду № 8 «Чоппууска» и детском саду № 14 «Медвежонок» открылась и функционирует соляная комната – это помещение, полностью, от пола до потолка покрытое соляными блоками. Кроме того, в воздух распыляется специальный солевой раствор, содержащий мельчайшие частицы (ионы солей), которые и оказывают главный терапевтический эффект.

          Лёгкие освобождаются от пыли, аллергенов и вредных бактерий, вызывающих астму и другие заболевания. Микрочастички соли в воздухе способствуют очищению кожи. Целебная атмосфера ускоряет процесс заживления, например, при дерматитах. Соляные пары успокаивают детей, нормализуют их сон, который так важен организму. Сеансы усмиряют беспричинные капризы детей. Несколько курсов в соляной комнате способны наладить некоторые сбои в работе органа. Курс состоит из 10 сеансов, каждый из которых длится 20 минут.

          Во время оздоровительных сеансов в соляной комнате, детям некогда скучать: педагоги предлагают воспитанникам поиграть в пальчиковые игры, направленные на развитие мелкой моторики рук; в игры, направленные на положительный эмоциональный настрой, в словесные игры. Во время сеансов педагоги используют также элементы психогимнастики, динамические паузы (массаж носа, ушей); проводят упражнения на расслабление (релаксацию) организма ребенка; используют музыкотерапию, звукотерапию (пение гласных звуков), прослушивают с детьми аудиосказки.

          Уютно расположившись в креслах, воспитанники могут рассматривать изображения первооткрывателей космоса – собак Белку и Стрелку, портреты первых лётчиков космонавтов - Юрия Гагарина и Валентины Терешковой, первого человека-космонавта, вышедшего в открытый космос – Алексея Леонова, а также первый советский космический корабль Союз.

          Конечно, родители воспитанников детских садов очень довольны открытием такой космической соляной комнаты, где все направлено на оздоровление и воспитание подрастающего поколения!

-5350442671790997531_121.jpgДети 1.jpgДети 2.JPGДети 3.jpgДети 4.jpgДизайн 1.gifДизайн 2.gif


Возврат к списку


ПнВтСрЧтПтСбВс

Оплата детского сада - Онлайн

Официальный информационный портал Республика Саха (Якутия)

Официальный сайт муниципального образования "МИРНИНСКИЙ РАЙОН"

Официальный интернет-портал ГосУслуг


мку мруо.jpg

Официальный сайт МКУ "Мирнинское районное управление образования"

Корпоративный сайт АК "Алроса"


1_mqa_zmxpfBmIA6gXKWavOA.jpeg



Яндекс.Метрика